пятница, 19 января 2018 г.

Управление устройствами Netping компании "Алентис Электроникс" из Router OS Микротик




Отечественная компания "Алентис Электроникс" специализируется на производстве и поддержке устройств мониторинга среды и управления электропитанием под брендом Netping.
Эти устройства имеют применение в мониторинге и автоматизации серверных, управления "умным домом" и для решения многих подобных других задач на производстве и в быту.
Управлять этими устройствами можно через встроенный в прошивку web-сервис, с помощью SMS-команд (для устройств с модемом), через SMTP-команды, а также  прямым доступом через URL-строку. Последнюю возможность можно использовать, чтобы напрямую получать данные и управлять устройствами Netping с помощью скриптов Роутер ОС, если в Вашей (или доступной Вам) сети установлена одна из моделей легендарного роутера Микротик.
    Подробную статью с моей первой работой автоматизации такого управления можно прочитать на сайте "Алентис-Электроникс" здесь.

Самые свежие версии этих скриптов-функций можно скачать по ссылке.

Вам доступны следующие библиотеки скриптов с примерами их вызовов:

FuncNP_librth.rsc - функции работы с реле, датчиками температуры и влажности
FuncNP_libIO.rsc - функции работы с линиями ввода/вывода
FuncNP_modem.rsc - функции работы с устройствами Netping, оснащенными модемом
FuncNP_lib_15122017_full.rsc  - все функции (полная библиотека)


Чтобы добавить в Ваш роутер Микротик эти скрипты Вы должны воспользоваться командой /import file=filename.rsc терминала утилиты Микротик WINBOX. При этом все ранее существующие скрипты Вашего роутера сохраняются.