пятница, 19 января 2018 г.

Интеграция роутеров Микротик и интернет-реле Родос




Интернет реле Родос выпускаются отечественным производителем ООО Олимп в нескольких модификациях (с одним (Родос-8), двумя (Родос-9) и четырьмя управляемыми реле (Родос-10), а также в модификации с четырьмя реле на ДИН-рейку (Родос-10 DIN).
Однако встроенный функционал WEB-интерфейса этих устройств практически ограничен лишь кнопочным включением/выключением.
Теперь, при наличии инструмента интеграции с роутерами Микротик (через созданные функции-скрипты), можно управлять реле устройств Родос по расписанию (из планировщика роутера, например), по наступлению различных событий в Роутер ОС (из Фильтра, при прохождении определенных пакетов данных; при подключении какого-либо VPN клиента через настройку опций его secret) и т.д... Используя функционал Роутер ОС через созданные скрипты интеграции, существенно расширяются сервисные возможности устройств РОДОС в виде появления возможностей оповещения администратора/пользователя о происходящих с реле событиях на почту и модем (опционально).

Библиотеку функций-скриптов для управления интернет-реле Родос и подробное описание можно скачать по ссылке.


Чтобы добавить в Ваш роутер Микротик эти скрипты Вы должны воспользоваться командой /import file=filename.rsc терминала утилиты Микротик WINBOX. При этом все ранее существующие скрипты Вашего роутера сохраняются.